?>
Пятница, 26.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Заглянувший
Главная | Регистрация | Вход
Мои любимые тортики!


 




Какие впечатления у вас остались от школы?
Всего ответов: 34

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Bestiya  
Форум » Форумы для наших хозяюшек » На сладкое: выпечка и десерты » Мастика (только мастика и все, что с ней можно сделать!)
Мастика
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тё, Катя, для торта-фотоаппарата я бы рекомендовала выбрать шокомастику.
Она вкуснее, чем чисто мармышковая и для покрытия тортов мне она больше понравилась. Цвет как раз для фотоаппарата - будет минимум красителей.
Шокомастика
Делала по традиционному израильскому рецепту, известному всему интернет-кулинарному сообществу.
Ингредиенты:
150 г саxарной пудры
200 г горького шоколада
180 г маршмелоу(не имеет значения какого цвета)
1 ст. ложка маргарина или масла
3 ст.ложки сливок
1 ст.ложка ликера,бренди или апельсинового сока (не обьязательно).
Приготовление:
1.На паровой бане растопить шоколад.
2.Добавить к шоколаду маршмелоу и дать ему тоже "растаять"(помешиваем массу, в процесе "таяния" ложкой).Когда маршмелоу растает добавляем сливки,масло и пожеланию...ликер,бренди или сок.
3.Выкладываем ету массу в миксер,добавляем саxарную пудру и вымешиваем(насадка "гитара"(лопатка) до образования однородной массы.
4.Выкладываем тесто на бумагу для выпечки и раскатываем.(Тесто можно завернуть в пишевую пленку и xранить в xолодильнике до нужного момента)
5.Если тесто будет плоxо расктатываться...положить его на 10-20 сек в микро.
Мастика очень удачна тем, что не требует окрашивания, очень пластичная, прекрасно тянется, не то что маршмелловая - легко не угадать с пудрой.

Мастика легко лепится, быстро мерзнет в холодильнике, на нее клеила элементы из шоколада белого на сгущенку - намертво. Единственный минус - легко тает, но если торт будет в холодильнике стоять, то это неважно.
Обтяжка делается так же, как и любой другой мастикой.


 
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Белые элементы из белого шоколада
Теперь белые элементы: делала из белого шоколада. Топите шоколад на водяной бане или в микровелле, выливаете и разравниваете на листе фольги. Сразу убираете в хол-к. Потом делаете лекало на бумаге. Вытаскиваете шоколад из хол-ка и прикладываете сверху лекало. Вырезаете шоколад по лекалу ножницами прямо с фольгой. Снимаете бумагу. Мажете поверхность шоколада сгущенкой. Наносите на торт, не отдирая фольги. Возможно придется после вырезания шоколад еще подморозить. После прилипания шоколада к торту ставите все в хол-к, не снимая фольги! Снимаем ее только после замерзания шоколада на торте. Шоколад брала фирмы Россия-Щедрая душа.
пример использования такой мастики с шоколадом (шоколадом сделаны все белые элементы):
Прикрепления: 6924574.jpg (42.8 Kb)


 
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Мастика желатиновая:
Очень хороша для создания на тортах цветов и разных сооружений. Я пользуюсь ей частенько - мастика белая, в ней нет ничего вредного, поэтому прекрасно подходит она для детей.
Приготовление:
10 гр желатина замочить в 55 гр воды, когда разбухнет, немного подогреть в микроволновке, буквально секунд 5-7, до растворения желатина. Размешать.
Просеять 600 гр сахарной пудры, вылить туда подогретый желатин с водой+2 ч.л. лимонного сока, вымешать до тестообразного состояния. Плотно завернуть в пакет, при работе отламывать необходимое количество, остальное плотно заворачивать-сохнет очень быстро. Работать с такой мастикой нужно с помощью инструментов - ножа для пиццы, выемок, скалки. Не рекомендую делать из нее объемные предметы - не разгрызете! Каменеет мастика за несколько часов. Не переносит холодильника и влаги - вянет и размокает.
Окрашивается хорошо, но лучше окрашивать, после того, как мастику сделали, а то после лежания она становится плотной.
Из такой мастике на торте "Юбилейном" создана табличка с надписью, на торте "9 Мая"- каллы и завитушки.


 
KleinДата: Четверг, 02.04.2009, 21:46 | Сообщение # 4
Оливьешка
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
А где тортик хранить,если мастика не переносит холодильника?или его быстро скушать надо?

 
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Klein, торт до украшения хранят в холодильнике, если крем масляный - лучше всего его подморозить, а как украсите - по идее уже в холодильник не кладут, а можно в тепле держать. Ну а после того, как торт уже прошел охи и ахи - там уже в холодильник кладете - не принципиально уже. biggrin

 
KleinДата: Четверг, 02.04.2009, 21:46 | Сообщение # 6
Оливьешка
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень полезный совет,благодарю,а то я б в холодильник засунула,так,на всякий случай biggrin

 
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Klein, в принципе, ничего страшного не случится, просто такая мастика очень быстро мякнет. То есть форму она будет терять.

 
ИринаДата: Четверг, 02.04.2009, 21:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Мастика из маршмеллоу (зефира)
Ничего не буду изобретать, т.к. рецепт в Интернете очень известный, просто его публикую. Фотографии будут и мои и не мои.
Ингредиенты:
100 гр. зефира маршмеллоу (я беру косичку от Дисней)
несколько капель лимонного сока
около 300-500 гр. сахарной пудры (промышленного помола)
пищевые красители (нельзя использовать какао, но можно даже соком свеклы покрасить)
Приготовление:
Зефир выложить в посуду для микроволновки, сбрызнуть лимонным соком и поставить в микроволновую печь на 15-30 секунд на макс. мощность. Масса разбухнет и немного увеличится в объеме. Не должно быть крупных кусочком зефира, масса расплавляется.
Добавляем грамм 50-100 сахарной пудры и перемешиваем. Если необходимо - окрашиваем.
Теперь вымешиваем мастику с сахарной пудрой, понемногу ее добавляя. Полученная мастика должна быть похожа на тесто - не крутое, но держащее форму.
Накрываем мастику полиэтиленом и выдерживаем немного в закрытом виде. Можно приступать к лепке.

Я испробовала разные виды маршмеллоу, пудры и количества пудры при замесе мастики.
ВЫВОДЫ: не берите маршмеллоу "БонПари" - они тугие и такая же тугая из нее выходит мастика. Лучше всего зефирки от фирмы Haribo, попадались и безымянные на развес, но я чаще использую косички. Обратите внимание, что бывает зафир с начинкой - такой брать нельзя.
Пудра должна быть очень мелкого помола. Знаю, что многие пытаются сэкономить и смолоть пудру в кофемолке - к сожалению, сахар в мастике не разойдется и будет скрипеть на зубах, а мастика будет рваться.
Гамма (спасибо, Оля) молола мне пудру в специальном агрегате - там был идеальный помол.
Так что купите пудру и не мучайтесь. Всегда берите пудру с запасом, т.к. много пудры может взять отдельный вид зефира - зависит от свежести и тыпы.
Для лепки из мастики хорошо иметь ровную поверхность, скалку из пластика, немного сахарной пудры, перемешанной с картофельным крахмалом (это дает возможность сделать изделия более четкими). Еще я часто использую для раскатывания мастики растительное масло - просто лью немножко на стол и раскатываю.

Для чего может использоваться мастика?
Первое - для покрытия тортов.
Для этого торт должен быть покрыт масляным кремом, подморожен в холодильнике и выровнен с помощью широкого ножа.
Мастику раскатываем в пласт толщиной в 3-5 мм и переносим на торт с помощью скалки. Размер покрытия должен учитывать высоту боков. Натягивать мастику можно, но очень немного. Накладывать мастику начинаем с верха торта. Для выравнивания и удаления пузырьков воздуха обычно используют специальный утюжок.

Как выглядит мастичное покрытие, вы можете увидеть здесь
Второе - изготавливаем фигурки и цветочки. Технология лепки проста и понятна. Цветы уже описывала в мастер-классе. Фигурки требуют длительного высушивания оснований.



 
ТёДата: Четверг, 02.04.2009, 22:22 | Сообщение # 9
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирина, спасибо, попробую шоколадную мастику.
 
ЯЛОДата: Четверг, 09.04.2009, 00:23 | Сообщение # 10
Царица кулинарного мастерства
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Награды: 13
Репутация: 71
Статус: Offline
А мне прикипела
Молочная мастика( недостаток- не кипельно белая и при подкрашивании не четкие цвета)
Сухое молоко и сахарная пудра 1:1, добавить половину (1:1:0,5) порции сгущеного молока и замесить " тестечко". Если сильно крутая - добавляю сгущенки, если жидковатая - смесь пудры и сух. молока.
Температура ВСЕХ продуктов должна быть одинаковой. Иначе комочки будут.
И еще- я ее немного не домешиваю, а беру нужную порцию и потом ее уже домешиваю.

P.S. Ирина, я вот 1000 раз читала о такой шокомастике и все не решалась. А как красиво она смотрится..Ну, раз ты ее уже испытала - можно значит и мне рискнуть. Вот на следующий тортец и сляпаю ее biggrin


ОЛЯ Я

Люблю повеселиться! Особенно поесть....

 
ИринаДата: Четверг, 09.04.2009, 10:28 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
ЯЛО, ты знаешь, мне она показалась очень удачной - мне не очень нравится зефирная.. А тут шоколада много - вкуснее она! Я вообще стараюсь торты целиком не обтягивать, только детали делаю мастичные.. Но вот машину - никуда не денешься - обтягиваю. smile

 
ТёДата: Четверг, 09.04.2009, 13:07 | Сообщение # 12
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Так, Ирин, вопросы по шокомастике. Сделала вчера, пока кусочком лежит в холодильнике.
Проблемы, с которыми столкнулась:
1. на водяной бане сначала мармышки не топились, а потом все схватилось в большой кусок, который было трудно размешать. Бухнула туда масло, сливки, ликер, стало лучше.
2. Не поняла каким все таки миксером это надо вымешивать, у меня миксер вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90590&modelid=282653, брала квадратную насадку (на картинке она есть). Все забусковало уже в начале добавления сахарной пудры (от силы 40гр сыпанула), пришлось отдирать и вымешивать руками.
3. В итоге получился комочек теста, но очень липкий. Раскатать мне его не удалось. Посыпаю сахарной пудрой стол, начинаю катать, как сахарная пудра впитывается, все жутко липнет.( Может после отлежки в холодильнике шокомастика станет более сговорчивой? Что посоветуешь?


Сообщение отредактировал Тё - Четверг, 09.04.2009, 13:08
 
ИринаДата: Четверг, 09.04.2009, 13:36 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тё, wacko миксером вымешивать??? совсем даже нет! Все вымешиваем лопаткой (лучше деревянной!) и потом руками.. это не мой рецепт, я так не делаю..А миксер не возьмет ни в каком виде мастику - это мое убеждение..... То, что мармышки комом - нормально, так и бывает.. Можно их в микро топить секунд 30, а потом на водяную баню.

Раскатывай мастику на масле растительном. Обязательно смажь маслом скалку (я ее прямо пластиком обмотала для продуктов и так катаю. А то, что липнет - нормально.
Можно вместо масла немного крахмала сыпануть на стол. И сначала вымеси мастику, чтоб она была эластичная - пудра бывает разная, может, не хватило количества пудры. К рукам не будет прилипать, если маслом смазать их. biggrin


 
ТёДата: Четверг, 09.04.2009, 13:52 | Сообщение # 14
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ира, оке. буду пробовать вымешивать на масле. Вымесила я явно плохо, потому как она сильно уж прилипчивая была, не отобьешься)
Так у тебя в рецепте под пунктом 3 и написано про миксер... smile :
"3.Выкладываем ету массу в миксер,добавляем саxарную пудру и вымешиваем(насадка "гитара"(лопатка) до образования однородной массы. "

Еще сейчас схожу в топик "Как сделать?", совет про сам тортик спрошу)

 
ИринаДата: Четверг, 09.04.2009, 14:08 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тё, я ж написала - рецепт чужой.. А я сама я ее редко делаю.. Вот и забылось. Но миксер точно ни разу не использовала.. cool

 
Форум » Форумы для наших хозяюшек » На сладкое: выпечка и десерты » Мастика (только мастика и все, что с ней можно сделать!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

LostFilm.TV.
Copyright MyCorp © 2024