?>
Четверг, 25.04.2024, 19:44
Приветствую Вас Заглянувший
Главная | Регистрация | Вход
Мои любимые тортики!


 




Какие впечатления у вас остались от школы?
Всего ответов: 34

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Bestiya  
Форум » Форумы для наших хозяюшек » На сладкое: выпечка и десерты » Мастика (только мастика и все, что с ней можно сделать!)
Мастика
ТёДата: Четверг, 16.04.2009, 13:50 | Сообщение # 31
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Такс, сделала я тортик с шокомастикой (фотки выложила в темку "Как сделать?"), хочу поделиться своими наблюдениями и умозаключениями по работе с ней)
1. Катала матику я, как и посоветовала Ира, на растительном масле, а точнее подсолнечном.
2. Рабочую поверхность выложила пищевой пленкой, а уже ее смазывала маслом. Также пищевой пленкой обернула скалку. Все хорошо раскатывалось, не прилипало.
3. Далее мастичный блин натягивала на торт тоже при помощи пищевой пленки. Прямо вот взяла блин вместе с пленкой, намотала на скалку, перенесла на торт, пленкой вверх естественно). И разглаживала руками мастику через пленку. Руки не липли, уголки и закругления формировались намного легче.
 
ИринаДата: Четверг, 16.04.2009, 16:45 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тё, умница!!! Все так, как надо!!! А толсто раскатывала? biggrin

 
ЯЛОДата: Пятница, 17.04.2009, 00:19 | Сообщение # 33
Царица кулинарного мастерства
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Награды: 13
Репутация: 71
Статус: Offline
Тё, я всю мастику переношу на торт на клеенке и катаю тоже. Мне почему то так легче, да и она не засыхает так быстро

ОЛЯ Я

Люблю повеселиться! Особенно поесть....

 
ТёДата: Пятница, 17.04.2009, 12:55 | Сообщение # 34
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирина, нет, блин на покрытие раскатывала тонко, потому как боялась, что не хватит его. В итоге все равно на некоторые места не натянула, вот там и коцки, и вылезший крем)
ЯЛО, на клеенке, наверное, тоже тема, у меня просто клеенки нет вообще)
 
ЯЛОДата: Пятница, 17.04.2009, 13:11 | Сообщение # 35
Царица кулинарного мастерства
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Награды: 13
Репутация: 71
Статус: Offline
Тё, Я специально купила.Плотненькую. biggrin Ох и жертвы ради этого искусства wacko

ОЛЯ Я

Люблю повеселиться! Особенно поесть....

 
ИринаДата: Пятница, 17.04.2009, 14:09 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тё, на фото не видно! Можно всегда деталькой закрыть такой ляпсус. На сгущенку приклеивала детали?

 
ТёДата: Суббота, 18.04.2009, 23:21 | Сообщение # 37
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирина, ну один ляпсус я заплаткой прикрыла все таки. Детали просто прикладывала, без всякой сгухи. Вдавливала пальцем либо лопаткой для лепки.
 
ЯЛОДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:13 | Сообщение # 38
Царица кулинарного мастерства
Группа: Модераторы
Сообщений: 469
Награды: 13
Репутация: 71
Статус: Offline
Тааак, что то темка заглохла. Наверно из-за ПАСХИ.Хочу оживить. Слив. масло в мастику из маршмеллоу добавляете? Говорят эластичнее получается. Хочу попробовать, а то с лим. к-той не очень лю.

ОЛЯ Я

Люблю повеселиться! Особенно поесть....

 
ИринаДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:14 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
ЯЛО, не добавляла.. Попробуй, расскажешь! biggrin

 
ИринаДата: Среда, 22.04.2009, 23:47 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Советы по мармышковой (зефирной) мастике (из моих личных наблюдений):
1. Она очень удобна для лепки - эластичная, достаточно быстро сохнет, держит форму.
2. Используя ее для покрытия торта, всегда отслеживайте качество сахарной пудры - самодельная, крупного помола пудра испортит покрытие и оно станет рваться и будет пористым.
3. Раскатывая мастику, используйте крахмал, сахарную пудру или подсолнечное масло. Первые два варианта потом просто стряхнете с готового торта кисточкой.
4. Лепка из мастики - занятие долгое. Для того, чтобы мастика сохраняла свои пластические качества, держите ее в полиэтилене. Подсохшую мастику можно реанимировать - поместить в полиэтилене в микроволновку на несколько секунд.
5. Раскатывать мастику лучше всего не деревянной, а пластиковой скалкой. Или скалкой, обернутой в полиэтилен (для обертывания продуктов). В любом случае поверхность скалки и стола должна быть идеально ровной.
6. Для раскатывания особо тонких деталей я часто использую такой прием: помещаю мастику между двумя слоями полиэтилена (здорово подойдет полиэтилен для теплиц - он жесткий!, но и обычный потолще сгодится)
7. Очень удачно сочетание мастика+марципан (70%х30%) - оно гораздо вкуснее, хорошо держит форму и не засыхает полностью, поэтому готовые фигуры и изделия приятней есть. Раскатать такой пласт легче и аккуратнее выходит.
8. Когда лепим крупные фигуры, необходимо помнить несколько правил:
- фигуры людей надо лепить в 2-3 приема - сначала самые жесткие части (руки, ноги, голову), потом туловище, потом одежду.
- крупные фигуры требуют каркаса - его можно делать в виде палочек из подручных средств (шпажек, хлебной соломки, сухих палочек из желатиновой мастики). Такие палочки обычно вставляют для придания жесткости конструкции - в руки, ноги, шею.
- одежда обычно лепится в последнюю очередь и надевается на готовую и подсохшую фигуру. Но в некоторых случаях имеет смысл сразу лепить "одетую" деталь - обертывая мастичную руку или ногу в тонкий пласт мастики.
- мелкие детали быстро сохнут, поэтому их можно лепить накануне.
- крупные детали сохнут 2-3 дня, поэтому за большие фигуры лучше браться заранее и лепить 2-3 варианта каждой детали (нередко они ломаются в процессе сборки фигуры)
- сушку деталей удобно производить с использованием фольги (чем она толще, тем лучше!) - формуя "ложе" для детали, т.к. мастичные детали по законам физики приплющиваются при выкладывании на стол.
- покраску изделий я обычно произвожу после работы (так расходуется меньше краски, цвета остаются насыщенными, а внутренности можно есть без опаски покрасить язык), однако цвет лица и рук, к примеру, нужно придавать сразу, потом такой оттенок придать будет сложно.
- чтобы получить черный цвет, нужно смешать красный, коричневый и синий красители в равных пропорциях.
- легче всего мастику клеить на сгущеное молоко, но можно и на воду. Главное, не переборщить.
- не увлекайтесь размерами лепки - часто слепленное трудно уместить на торте! biggrin

Пока все, если будут вопросы - задавайте!


 
Гамм@Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 17:39 | Сообщение # 41
Бутербродик
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю, по адресу я сюда эту фотку... wink ??
Ну надо ж куда-то ее пристроить... tongue
Это тортик давненько я делала - фактически первый мой украшенный торт. Мастика маршмеллоу. Внутренности не покажу - делала из покупных бисквитных коржей - некогда было печь - интересен был сам процесс украшения.
Ну все эти украшения никто не ел - невкусная эта мастика . shy


Я - Ольга
 
Иринка-сахаринкаДата: Среда, 29.04.2009, 15:59 | Сообщение # 42
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки,внесу и я свои пять копеек. Расскажу какой мастикой я пользуюсь.Я её и на покрытие использую и на лепку. Мармышковой я пользовалась всего один раз. Но каждый раз бегать по магазинам искать эти зефирки........
Мастика на белках
[url="http://www.radikal.ru"][/url]
10г. желатина+50г.воды
10мл.мёда-порецепту нужно глюкозу,а я где-то читала,что её можно заменить на мёд,(глюкозы у меня нет)
10мл.масла растительного (по рецепту глицерин)
1 яичный белок(перед употреблением поыть хорошенечко с содой пищевой)
1ч.л.лимонного сока
800г.сахарной пудры(просеять)

. Этот рецепт "пылился" у меня на полке в книге по тортам уже несколько лет,т.к я понятия тогда не имела,что такое глюкоза.Мне эта мастика понравилась,эластичная,похожа на мармышковую,(я её как то раз делала на пробу.) Правда в рецепте было написано 400-450г. сах.пудры.,но это очень мало.
Я просеиваю 800 ,делаю воронку и выливаю туда белок,он должен быть комнатной температуры, т.к. желатин после микроволновки будет тёплый.,добавляю мёд и масло ,сок лимона и ещё для приятного запаха добавляю пакетик(1г.)ванилина и начинаю перемешивать вначале ложкой,когда соберётся всё в комок,вымешиваю руками. Иногда,в зависимости от размера белка нужно добавлять ещё пудры,теперь я уже просеиваю пудру на стол и вымешиваю на столе.
Консистенция всегда разная,если мне нужно для покрытия торта,то оставляю помягче(потом в любом случае можно домесить с пудрой),если лепить фигурги,то делаю покруче.
и ещё одно дополнение,совсем недавно стала так делать .Все знают,что когда окрашиваешь мастику,то состав её меняется,т.к. подливая краситель потом вымешиваем ещё с сахарной пудрой. И эластичность нарушается,так вот я теперь если знаю ,что буду окрашивать мастику ,изменяю пропорции желатина,беру 15г.,а всё остальное по рецепту.
 
ИринаДата: Среда, 29.04.2009, 17:24 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Гамм@, Оля, роскошный торт!!! Оформление просто на 5+!!! tongue
Иринка-сахаринка, спасибо, Иринка!!! specool А что из нее можно делать?


 
Иринка-сахаринкаДата: Среда, 29.04.2009, 19:44 | Сообщение # 44
Листик салата
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирина,я её и на покрытие использую и на лепку.Для лепки чуть покрепче замешиваю.
 
ИринаДата: Четверг, 30.04.2009, 00:10 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Иринка-сахаринка, а холодильник она как переносит? У меня вечная проблема... А так я все из марципана и петтиниса делаю - они вкусные.. А мармышки я не очень люблю.. wacko

 
Форум » Форумы для наших хозяюшек » На сладкое: выпечка и десерты » Мастика (только мастика и все, что с ней можно сделать!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

LostFilm.TV.
Copyright MyCorp © 2024