?>
Четверг, 18.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Заглянувший
Главная | Регистрация | Вход
Мои любимые тортики!


 




Какие впечатления у вас остались от школы?
Всего ответов: 34

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Bestiya  
Форум » Форумы для наших хозяюшек » ПАСХА » Наши куличи (рецепты и фотографии к Пасхе!)
Наши куличи
ИринаДата: Вторник, 17.03.2009, 14:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
делимся рецептами вкусных пасхальных блюд!

 
FashionGirlДата: Среда, 18.03.2009, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Я пеку куличи так:
рецепт брала откуда не помню, наверное с гуд-кука

Кулич на опаре
1 кг муки
2-2.5 стакана молока
6 желтков
3 белка
300(400) г сливочного масла
2 ст. сахара
2 ч.л. сухих дрожжей
3/4 ложки соли
изюм, цукаты, ванилин, кардамон, мускатный орех, шафран по вкусу

опара:в теплом молоке растворить дрожжи и добавить половину муки. размешать и поставить в теплое место
заливка: смешать и перетереть сахар, ванилин, размягченное масло, соль и желтки

когда опара очень хорошо поднимется добавить заливку и перемешать. Взбить в пену белки и добавить в общую массу, всыпать оставшуюся муку. Месить долго пока тесто не начнет свистеть и пищать. Тесто должно быть гладким и блестящим
Накртыть и поставить в теплое место на 6 часов, когда тесто увеличится в 2 раза добавить изюм и цукаты, перемешать и разложить в формочки на расстойку. Формы наполнять на половину или на треть.
Ставить в горячую духовку на 1 час при темп. 160

 
ИринаДата: Среда, 18.03.2009, 23:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
FashionGirl, про свистеть и пищать мне очень понравилось!!! biggrin :D biggrin
А я делаю куличи так:
Кулич традиционный
Ингредиенты на 1 порцию (я беру половину):
мука высшего сорта, просеянная (НЕ МАКФА!) - 1,5 кг (от муки очень много зависит, поэтому я кладу немного меньше, а потом смотрю на результат и добавляю по необходимости)
молоко 3,2-6% - 0,5 л.
дрожжи живые - 70 гр. (или сухие САФ-момент - 3 пакетика)
яйца - 15 штук
сахар - 200-300 гр. (можно сахар соединить с медом в пропорции 10:1)
сливочное масло или маргарин "Пышка" - 400 гр.
ванилин, изюм, орехи, цукаты, рубленая курага, соль.
Приготовление:
Готовим тесто в несколько приемов - т.к. тесто для куличей очень сдобное, в нем много яиц и сливочного масла.
Большое значение имеет одинаковая температура всех продуктов - яйца, масло и даже муку выложить заранее на стол и прогреть при комнатной температуре ночь. Самое главное - настроение - куличи надо печь, помолясь, в добром расположении, думая о празднике - и они выйдут на славу!!! biggrin
1. Опара: все молоко, дрожжи (разведенные в теплой воде с 20 гр. сахара) и половину муки смешаем и выложим в большой таз. Я ставлю опару всегда под крышку (а теперь мама мне подарила и замечательную миску от Тапперваре) в микроволновку. Там тепло и нет сквозняка.
Готовая опара сама опадает воронкой в середине.
2. Добавим в опару остальную муку, 100 гр. сахара и соль (пол-чайной ложечки).
Теперь месим тесто. Поговаривают, что по нему надо ударить руками 300 раз. Я так много не делаю, но раз 200 точно выходит.
Хорошо вымешанное тесто немного пузыриться, нагревается.
Накроем тесто полотном и опять в микроволновку или другое закрытое и теплое место (например едва нагретую духовку).
3. Отделяем белки от желтков, взобьем добела желтки с оставшимся сахаром. Добавим ванилин. Сливочное масло растопить и влить в тесто после желтков. Тесто не должно быть крутым - наоборот - воздушным, мягким.
4. Взбить белки и аккуратно ввести в тесто. Снова в тепло и даем тесту подняться.
5. через полчаса его снова хорошо выбить, чтобы удалить лишний скопившийся углекислый газ. Добавить цукаты, распаренный изюм (его нужно вывалять в муке) и другие вкусности.
6. Форму для куличей (уже сейчас можно начать собирать баночки от кукурузы и оливок) выстелить бумагой дно, смазать полностью маслом и наполнить тестом на 1/3. Ставим формы на решетку и даем тесту подняться в третий раз.
7. Выпекаем при температуре 180-200 градусов, не вынимая из духовки - час-полтора. Более высокая температура нежелательна!!! Готовность проверяем сухой шпажкой.



 
FashionGirlДата: Среда, 18.03.2009, 23:59 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
Я ставлю опару всегда под крышку (а теперь мама мне подарила и замечательную миску от Тапперваре) в микроволновку. Там тепло и нет сквозняка.

а я такую миску отпускаю в свободное плаванье по ванной в горячей воде smile
 
ИринаДата: Четверг, 19.03.2009, 00:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
FashionGirl, хорошая идея!!!! beer

 
ТарталеткаДата: Четверг, 26.03.2009, 01:34 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ирина, какой кулич красивый! smile

Я не очень всякие куличи люблю. Хотя регулярно с ними экспериментировала. Мне как-то кексы по вкусу ближе. И вот такая еще штучка понравилась.

ПАСХАЛЬНЫЙ ВЕНОК

Очень оригинально и можно использовать, как подставку для пасхальных яиц.

Тесто писать не буду. Можно взять любое дрожжевое. Делим его на три части, раскатываем длинные полоски. На каждую полоску кладем разную начинку: курагу, орехи, цукаты (можно и другие). Полоски складываем и защипываем. Соединяем концы, плетем косу. Соединяем косу в круг, укладываем на противень,даем расстояться и выпекаем. Чтобы при расстойке серединка совсем не закрылась тестом, можно в середину вставить консервную банку, смазнную маслом. Потом ее просто надо быдет вынуть. У меня какая-то форма железная стояла. Не помню уже.

Добавлено (26.03.2009, 01:34)
---------------------------------------------
Ну а это были куличи на пошлую Пасху. Но, поскольку я больше люблю кексы, то часть куличей - это замаскированные кексы. smile

Вот разрезик кекса с шоколадом и цукатами.



Сообщение отредактировал Тарталетка - Среда, 25.03.2009, 17:44
 
ИринаДата: Четверг, 26.03.2009, 10:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Тарталетка, Риточка, очен-очень-очень вкусно выглядят твои куличики!!! specool
А рецептик кулича с шоколадом дашь? Или там просто все? Расскажи!!! tongue


 
Bayron77Дата: Четверг, 26.03.2009, 10:08 | Сообщение # 8
Ветеран кулинарии
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина, biggrin ну вот еще от меня куличик

 
FashionGirlДата: Четверг, 26.03.2009, 19:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Тарталетка венок очень интересный, обязательно попробую если не поленюсь!

Bayron77 какой красивый кулич! чем расписывали?

 
ИринаДата: Четверг, 26.03.2009, 19:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Bayron77, Жанночка, ты как всегда с каким-нибудь оригинальным блюдом! Как расписывала? Похоже это пищевые красители! biggrin А ты дожидалась засыхания айсинга? Или так - на сырой рисовала?
(где изюм в куличе?)


 
Bayron77Дата: Пятница, 27.03.2009, 08:47 | Сообщение # 11
Ветеран кулинарии
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного подсох biggrin , а рисовала обычными красителями, получилось просто так, я кулич не планировала, а муж к вечеру очухался, что надо, а посыпок то нет, вот и выходила из положения)))))

Добавлено (27.03.2009, 08:47)
---------------------------------------------
А изюм в куличе терпеть не могу, как и в другой выпечке, и не только я одна, мы и так не едим его, а с изюмом вообще не разрезали бы biggrin biggrin biggrin biggrin

 
ФилатикДата: Среда, 08.04.2009, 15:11 | Сообщение # 12
Оливьешка
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Девочки, напишите, пожалуйста, подробную (это оч. важно!) инструкцию по приготовлению глазури для кулича. Я каждый раз с ней мучаюсь. Никак не хочет получаться. Либо слишком жидко выходит, и не хочет застывать, либо трескается после подсыхания. Очень вам буду признательна:)

А еще, вспомнила одну "веселую историю", как мы с мужем накануне пасхи бегали по магазинам и искали посыпку. А ее нигде не было, все раскупили уже. Я так расстроилась. Раписывать куличи, как Bayron77, я бы не додумалась, а если б и додумалась, то у меня бы так точно не вышло! biggrin
Короче, в конце концов, уже часов в 10 вечера мне пришла в голову "гениальная" идея. Мы пошли в магазин и купили конфетки "морские камушки" (знаете, наверное, арахис в цветной глазури). Положили их в полотенце, и скалкой раскрошили. Времени было уже ок. 11. Соседи начали стучать по батареям:) Получилась у нас посыпка biggrin И куличи вполне прилично выглядели. Если б еще глазурь получилась как надо, было бы совсем хорошо. Жаль сфоткать не догадались...


Я - Алёна:)
 
KleinДата: Среда, 08.04.2009, 18:16 | Сообщение # 13
Оливьешка
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Филатик, отличная идея с посыпкой! biggrin я даже и не знаю,куда б меня фантазия завела biggrin biggrin

 
ИринаДата: Среда, 08.04.2009, 18:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1719
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline
Филатик, вот это выдумщица ты у нас!!! first Молодец!!!!!!!
глазурь напишу, как с бассейна приду..Я тут на аквааэробику сподвиглась! biggrin


 
KleinДата: Среда, 08.04.2009, 21:00 | Сообщение # 15
Оливьешка
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Ирина, супеееер!обожаю спорт!! biggrin :D
А я с Аней (Анютины глазки) с Д. на йогу собрались ходить после всех отпусков biggrin Ирина,очень рекомендую,гораздо эффективнее любых обычных упражнений,испробованно smile




Сообщение отредактировал Klein - Среда, 08.04.2009, 21:01
 
Форум » Форумы для наших хозяюшек » ПАСХА » Наши куличи (рецепты и фотографии к Пасхе!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

LostFilm.TV.
Copyright MyCorp © 2024